Doctril Forte 400mg Comprimidos Recubiertos Con Pelicula

Ref. 656520

Es un medicamento con Ibuprofeno y Lisina que sirve para calmar el dolor leve o moderado como dolor de cabeza, dental,menstrual y estados fébriles an adultos y niños mayores de 7 años.

7,35 €
Impuestos incluidos

Ya puedes pagar con Bizum

¿Por qué comprar en VistaFarma?

Farmacia de
Confianza

Pago
Seguro

Precios
Rebajados

Más de
400 Reseñas

Descripción del producto

Alivio del dolor de cabeza, menstrual o fiebre con Doctril Forte 400mg Comprimidos Recubiertos Con Pelicula

Medicamento indicado para el alivio del dolor de intensidad leve o moderada eficaz frente a dolores de cabeza, menstruales, o el producido durante estados febriles. Doctril Forte 400mg Comprimidos Recubiertos Con Pelicula es de utilidad en estos episodios ocasionales gracias a su principio activo, el ibuprofeno, que pertenece al grupo de medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINEs), que actúan cambiando la respuesta del cuerpo al dolor y la fiebre.

¿Para quién está indicado Doctril Forte 400mg Comprimidos Recubiertos Con Pelicula?

Medicamento indicado para los episodios de dolor leve o moderado como dolores de cabeza, dolor menstrual, dolor dental o bien el producido por estados febriles, en adultos y adolescentes mayores de 12 años.

¿Cómo se usa toma este medicamento?

Seguir exactamente las instrucciones de uso detalladas en el prospecto o bien las indicadas por el médico o farmacéutico. Comprimidos para tomar exclusivamente vía oral.

Toma los comprimidos con un vaso de agua, sin masticar o chupar. En adultos y adolescentes mayores de 12 años (o que tengan un peso corporal superior a 40 kg), la dosis recomendada es 1 comprimido o medio comprimido cada 4 - 8 horas dependiendo de la intensidad de los síntomas, sin superar más de 3 comprimidos diarios en total. En niños menores de 12 años, seguir las indicaciones del prospecto según su peso corporal.

Composición

Presentación en formato de 10 comprimidos no recubiertos. El principio activo de este medicamento es ibuprofeno (lisina), cada comprimido contiene 400 mg. Los demás excipientes son: Núcleo: Polividona, celulosa microcristalina, estearato magnésico. Recubrimiento: Metilhidroxipropil celulosa, hidroxipropil celulosa y dióxido de titanio.

Consejo farmacéutico

Desde Vistafarma.com recomendamos seguir la dosis indicada por el profesional sanitario y no sobrepasar la toma diaria recomendada de Doctril Forte 400mg Comprimidos Recubiertos Con Pelicula y no tomar junto con otros medicamentos que contengan ibuprofeno. No consumir después de la fecha de caducidad del envase y mantenerlo fuera del alcance y la vista de los niños. Consultar su uso con el médico o farmacéutico en caso de embarazo o lactancia.

 

Si tiene cualquier duda o necesita más información sobre este producto o cualquier otro, el equipo de farmacéuticos de Vistafarma se encuentra a su disposición.

 

Hacer consulta