Productos Gelocatil - Vistafarma Paraoptic Meca SL

Fabricantes

Filtrar por precio

Precio

3€ - 10€

Gelocatil:  Lista de productos de la marca

Gelocatil ayuda a tratar la gripe y el dolor gracias a su composición en Paracetamol.

Comprar Productos Gelocatil

Mostrando 1 - 10 de 10 items
Mostrando 1 - 10 de 10 items

¿Qué es Gelocatil?


Gelocatil es una marca de medicamentos que se utiliza para aliviar y reducir el dolor y la fiebre. Sus diferentes tipos de comprimidos y sobres están formulados para combatir las molestias leves y moderadas tales como el dolor de cabeza, dolor dental, muscular, de espalda, síntomas gripales y también dolores menstruales.


¿Qué medicamentos ofrece Gelocatil


Esta marca de medicamentos está avalada por más de 40 años de experiencia. Dentro del catálogo de Gelocatil podemos encontrar diferentes medicamentos con composiciones distintas para que cada paciente pueda elegir el que mejor se adapte a sus necesidades.Por un lado, tenemos Gelocatil en comprimidos, su principio activo es el paracetamol que ayuda a reducir tanto la fiebre como el dolor. Estos comprimidos los podemos encontrar de 1 gramo o de 650 mg.Para aquellas personas que prefieren evitar los comprimidos Gelocatil también ofrece su medicamento en sobres. Este producto también ofrece un remedio eficaz contra los dolores leves o moderados y estados febriles. También está disponible en 1 gramo y en 650 mg, se puede adquirir Gelocatil a precio de farmacia en Vistafarma. No se recomienda mezclar este medicamento con otros que contengan paracetamol.Gelocatil 325 mg en sobres granulados, se trata de un medicamento pedniatrico para el alivio sintomático de dolores leves o moderados y estados febriles en niños de a partir de 8 años hasta los 11 años de edad, es importante consultar con el pediatra y leer bien el prospecto antes de administrar el medicamento a los niños.También podemos encontrar Gelocatil en su versión e sobres granulados de 500 mg, en este caso este medicamento está indicado para niños a partir de los 12 años de edad aproximadamente.


Para procesos catarrales y gripales ofrece Gelocatil Gripe Forte Fenilefrina en formato sobres. Este medicamento asocia la clorfenamina, el paracetamol y la fenilefrina, se trata de un analgésico que combate el dolor y reduce la fiebre, además, también combate la secreción nasal. En caso de que el dolor no remita en 5 días y la fiebre perdure más de 3 días se recomienda acudir al médico. Como recomendamos hacer con todos los medicamentos que nombramos, siempre es importante leer el prospecto de Gelocatil antes de comenzar con el tratamiento.Seguimos con productos que ofrece esta marca para tratar los procesos catarrales, en este caso hablamos de Gelocatil Gripe con Pseudoefedrina, son unos comprimidos que combaten el malestar producido por la gripe disminuyendo el dolor y la fiebre y combatiendo la secreción nasal. Es importante no superar la dosis diaria recomendada de estos comprimidos, ante cualquier duda consulta con tu médico y lee bien el prospecto.


Por último, tememos los comprimidos recubiertos de Gelocatil Plus que contienen paracetamol y cafeína, están indicados para adultos y niños a partir de los 16 años de edad. Se trata de un medicamento para aliviar el dolor leve o moderado que puede aparecer de manera ocasional, también combate molestias bucodentales y musculares como contracturas o lumbago. Este medicamento de Gelocatil también reduce la fiebre. No se debe combinar este medicamento con otros que contengan paracetamol. No olvides que ante cualquier duda debes consultar con tu médico o leer detenidamente el prospecto.


¿Para qué sirve Gelocatil?


Cómo puedes ver son diferente y variados los medicamentos que ofrece esta marca, cada uno está enfocado a tratar diferentes dolencias y hay otro que están más centrados en tratar procesos catarrales y gripales. En un resumen muy genérico se puede decir que los productos de esta marca de medicamentos están enfocados a combatir el dolor leve o moderado que se produce de manera ocasional en la cabeza, zona bucodental, lesiones musculares leves o incluso dolores menstruales. También puedes comprar Gelocatil para reducir los procesos gripales y estados febriles que conllevan malestar general. Por otro lado, también hay productos pediátricos para combatir esas mismas molestias en niños de entre 8 y 12 años de edad.


¿Dónde comprar Gelocatil?


Puedes comprar todos los medicamentos de esta marca en Vistafarma o en cualquier otra farmacia o parafarmacia online, ya sabes que nosotros te lo haremos llegar a la puerta de tu casa para que comiences a cuidarte y a curarte lo antes posible. Recuerda que si tras 5 días tratándote con este medicamento los dolores no remiten o empeoran debes acudir al médico, así como si estás más de 3 días consecutivos con fiebre y esta no remite. Ante cualquier duda ya sabes que debes consultar a tu médico, aunque el equipo de expertos de Vistafarma también está a tu disposición para resolver cualquier duda o consulta que tengas. Puedes adquirir Gelocatil a precio de farmacia en nuestra web ahí mismo también puedes contactar con nuestro equipo para que e aconseje en todo aquello que necesites, en nuestra catálogo también puedes encontrar otros productos enfocados al cuidado de tu salud y bienestar. Los mejores artículos de nuestra farmacia en Murcia.