
Geloprofen 400 Mg 12 Sobres Suspension Oral
Solución con Ibuprofeno formulado para tratar los dolores leves, moderados, como dolor menstrual, de cabeza, fiebre leve, etc.
Ya puedes pagar con Bizum
- Pedido telefonico 690 929 119
- Envío gratis a partir de 59 euros
- Devoluciones hasta 14 dias
También te puede interesar

Descripción del producto
Alivio del dolor y los síntomas de la fiebre con Geloprofen 400 Mg 12 Sobres Suspension Oral
Medicamento para el alivio sintomático de dolores ocasionales leves o moderados los síntomas relacionados con el dolor leve o moderado. Geloprofen 400 Mg 12 Sobres Suspensión Oral es de utilidad frente a dolores de cabeza, dentales, malestares menstruales, musculares (por ejemplo, contracturas) o de espalda (lumbago), así como en estados febriles.
¿Para quién está indicado Geloprofen 400 Mg 12 Sobres Suspension Oral?
Sobres indicados para calmar los síntomas relacionados con dolores ocasionales leves en adultos y adolescentes mayores de 12 años, siempre que estos superen los 40 kg de peso corporal.
¿Cómo se usa?
Seguir exactamente las instrucciones de uso detalladas en el prospecto o bien las que le haya indicado su médico o farmacéutico. Consultar a un médico antes de tomar este medicamento, especialmente si se sufre alguna patología.
La dosis recomendada para adultos y mayores de 12 años es de 1 sobre cada 6-8 horas (equivalente a un total de 400 mg de ibuprofeno). No se debe tomar más de 3 sobres en 24 horas (equivalentes a 1200 mg de ibuprofeno). Tomar vía oral exclusivamente. Verter el contenido del sobre en medio vaso de agua, agitar y tomar inmediatamente. Consumir junto a comidas o con leche, si se notan molestias digestivas.
Composición
Presentación en formato de 12 sobres de solución oral. Cada sobre contiene 400 mg de ibuprofeno, como principio activo (aportados por 683,34 mg de ibuprofeno lisina). Los demás componentes (excipientes) son betadex (E-459), aroma de limón (contiene tartrazina (E-102), almidíon de maíz y glucosa procedentes de maltodextrina de maíz), sacarina sódica, ciclamato de sodio, citrato de sodio (E-331) y sacarosa.
Consejo farmacéutico
Desde Vistafarma.com recomendamos no superar la dosis diaria de Geloprofen 400 Mg 12 Sobres Suspensión Oral indicada por su profesional sanitario o bien la que indica en el prospecto. No consumir después de la fecha de caducidad del envase y mantenerlo fuera del alcance y vista de los niños. Si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor más de 5 días, consultar a su médico.
Si tiene cualquier duda o necesita más información sobre este producto o cualquier otro, el equipo de farmacéuticos de Vistafarma se encuentra a su disposición.