Gelocatil Gripe Pseudoefedrina 20 Comprimidos
Ref. 886200 Marca Gelocatil
Alivio eficaz de los síntomas del resfriado y la gripe como fiebre, dolor y congestión nasal. Actúa desde la primera toma para recuperar tu bienestar.
11,65 €
12,94 €
Ahorrarás: 1,29 € (10%)
Impuestos incluidos
Ya puedes pagar con Bizum
- Pedido telefonico 690 929 119
- Envío gratis a partir de 59 euros
- Devoluciones hasta 14 dias
¿Por qué comprar en VistaFarma?
Farmacia de
Confianza
Pago
Seguro
Precios
Rebajados
Más de
400 Reseñas
Descripción del producto
Gelocatil Gripe Pseudoefedrina 20 Comprimidos, triple acción contra los síntomas gripales.
Este medicamento combina paracetamol (500 mg), pseudoefedrina (60 mg) y dextrometorfano (20 mg) por comprimido, para combatir de forma integral los síntomas de la gripe y el resfriado común.
Proporciona un efecto analgésico, antipirético, descongestivo y antitusivo. Alivia eficazmente molestias como fiebre, dolor de cabeza, dolor muscular, congestión nasal y tos seca. Su formato en comprimidos permite una administración cómoda, sin necesidad de agua caliente ni disolución.
Beneficios de Gelocatil Gripe Pseudoefedrina 20 Comprimidos
- Alivia la fiebre y el dolor: Gracias al paracetamol, reduce el malestar general.
- Descongestiona la nariz: La pseudoefedrina actúa sobre los vasos nasales.
- Calma la tos seca: Por la acción del dextrometorfano.
- Rápida acción: Empieza a hacer efecto en poco tiempo tras su ingesta.
- Formato práctico: Ideal para llevar y tomar sin preparaciones.
Modo de empleo
Tomar 1 comprimido cada 6-8 horas según necesidad. No se deben exceder los 4 comprimidos al día. No se recomienda su uso más allá de 5 días consecutivos sin consultar al médico.
¿Para quién está indicado?
Indicado para adultos y adolescentes mayores de 15 años que necesiten aliviar los síntomas asociados a resfriados o gripes, como fiebre, dolor, congestión nasal y tos seca.
Composición
- Paracetamol (500 mg): Analgésico y antipirético.
- Pseudoefedrina (60 mg): Descongestionante nasal.
- Dextrometorfano (20 mg): Antitusivo.
- Excipientes: Entre ellos, lactosa.
Consejo farmacéutico
Gelocatil Gripe Pseudoefedrina 20 Comprimidos es una opción completa para tratar la mayoría de síntomas gripales. Se recomienda no combinar con otros medicamentos que contengan paracetamol o descongestionantes. Durante el tratamiento, se debe evitar el alcohol y valorar posibles interacciones con hipertensión, enfermedades cardíacas o tratamiento con antidepresivos.
Conoce toda la gama de Gelocatil precio muy competitivo en la farmacia Vistafarma.com
Los clientes que compraron este producto también han comprado:
16 otros productos en la misma categoría:
https://www.vistafarma.com/gelocatil-gripe-pseudoefedrina-20-comprimidos.html
7494
Gelocatil Gripe Pseudoefedrina 20 Comprimidos
<h2><span style="color:#2445a2;">Alivio eficaz de los síntomas del resfriado y la gripe como fiebre, dolor y congestión nasal. Actúa desde la primera toma para recuperar tu bienestar.</span><span style="font-size:11px;"></span></h2>
https://www.vistafarma.com/9039-home_default/gelocatil-gripe-pseudoefedrina-20-comprimidos.jpg
11.646
instock
Gelocatil
12.94
11.1981
10
1.2442
2020-01-30T11:25:46+0100
/Medicamentos
/Medicamentos/Resfriado
/Medicamentos/Resfriado/Antigripales
/Medicamentos/Paracetamol