Venta telefónica: 690 929 119 L/V 9-14 y 17-20 h.
Envío GRATUITO a partir de 59€
Venta telefónica: 690 929 119 L/V 9-14 y 17-20 h.
Envío GRATUITO a partir de 59€
Asociación de los principios activos ibuprofeno y pseudoefedrina para el alivio de los síntomas tan comunes durante los resfriados como la congestión nasal acompañada de fiebre o dolor de cabeza. Bisolfren 20 Comprimidos es de utilidad en casos donde aparecen ambos síntomas por la acción del ibuprofeno que reduce el dolor y la fiebre alta, combinada con la acción de la pseudoefedrina que actúa sobre los vasos sanguíneos de la nariz para aliviar la congestión nasal.
Medicamento que no necesita receta médica indicado para el alivio de los síntomas relacionados con la gripe y los catarros como la fiebre o dolor junto con congestión en la naríz. Apto para adultos y adolescentes a partir de 15 años.
Seguir exactamente las instrucciones de uso detalladas en el prospecto o bien las indicadas por el médico o farmacéutico. Medicamento para tomar exclusivamente vía oral.
Tomar los comprimidos acompañados de un vaso de agua, preferiblemente durante las comidas. En adultos y mayores de 15 años, tomar 1 comprimido cada 6 horas. En caso de síntomas de mayor intensidad, tomar 2 comprimidos cada 6 horas sin exceder nunca la dosis máxima de 6 comprimidos cada 24 horas, equivalente a 1200 mg de ibuprofeno y 180 mg de pseudoefedrina hidrocloruro.
Presentación en formato de 10 comprimidos recubiertos. Cada comprimido contiene como principios activos 200mg de Ibuprofeno y 30mg de Pseudoefedrina hidrocloruro.
Desde Vistafarma.com recomendamos no tomar durante más de 5 días Bisolfren 20 Comprimidos y consultar con el profesional sanitario si no mejora o empeora pasados esos días. Mantener fuera del alcance y la vista de los niños. Conservar en un lugar fresco y seco.
Si tiene cualquier duda o necesita más información sobre este producto o cualquier otro, el equipo de farmacéuticos de Vistafarma se encuentra a su disposición.