-10%

Actromadol 660mg 8 Comprimidos Liberación Modificada

Ref. 723358

Es un medicamento a base de Naproxeno Sódico indicado para tratar todo tipo de dolores, como dolores articulares, menstrual, de cabeza y estados febriles leves o moderados. 

5,11 €
5,68 €
Ahorrarás: 0,57 € (10%)
Impuestos incluidos

Ya puedes pagar con Bizum

¿Por qué comprar en VistaFarma?

Farmacia de
Confianza

Pago
Seguro

Precios
Rebajados

Más de
400 Reseñas

Descripción del producto

Alivia el dolor de cabeza, menstrual, muscular o de espalda con Actromadol 660mg 8 Comprimidos Liberación Modificada

Reduce los síntomas asociados a los dolores ocasionales, tanto leves como moderados, con Actromadol 660mg 8 Comprimidos Liberación Modificada gracias a su composición a base del principio activo naproxeno sódico, especialmente de utilidad para el alivio de dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia), así como en estados febriles.

El naproxeno sódico pertenece al grupo de medicamentos denominados antiinflamatorios no esteroideos, y actúa reduciendo el dolor y la fiebre.

¿Para quién está indicado Actromadol 660mg 8 Comprimidos Liberación Modificada?

Medicamento indicado para el alivio sintomático de dolores de cabeza, dentales, malestar menstrual, o bien musculares o de espalda, así como para estados febriles. Está indicado para adultos entre 18 y 65 años.

¿Cómo se usa?

Siga exactamente las instrucciones de uso detalladas en el prospecto o bien las indicadas por el médico o farmacéutico. Consulte con su médico antes de comenzar a tomar cualquier medicamento.

Tomar 1 comprimido (660 mg de naproxeno sódico) diario acompañado de un vaso de agua o líquido, con o sin alimentos. No tomar más de esta dosis al día. Si el malestar persiste más de 5 días o la fiebre por más de 3 días, interrumpir el tratamiento y consultar con el médico o profesional sanitario correspondiente.

Composición

Presentación en formato de 8 comprimidos de liberación modificada. El principio activo de este medicamento es el naproxeno sódico. Cada comprimido contiene 660 mg de naproxeno sódico (equivalentes a 600 mg de naproxeno y 60 mg de sodio).

Consejo farmacéutico

Desde Vistafarma.com recomendamos no sobrepasar la dosis indicada en el prospecto de más de un comprimido al día de Actromadol 660 mg 8 Comprimidos Liberación Modificada o bien la que le haya indicado el especialista sanitario. No consumir después de la fecha de caducidad del envase. Conservar en un lugar fresco y seco alejado del alcance de los niños.

Si tiene cualquier duda o necesita más información sobre este producto o cualquier otro, el equipo de farmacéuticos de Vistafarma se encuentra a su disposición.

 

 

 

Hacer consulta